День трезвости 2021

В воскресенье 24 июня 2021, в канун Международного дня борьбы с наркоманией,
прошёл традиционный праздник ЖИЗНЬ#ВНЕЗАВИСИМОСТИ.
Праздник был организован БФ св.прав. Иоанна Кронштадтского совместно с БФ «БлагоДарить» и храмом Живоначальной Троицы в Кожевниках.
Праздник прошёл в теплой семейной христианской атмосфере: совместная трапеза с наивкуснейшей гречневой кашей, чаепитие с постными пирогами и разными лакомствами, которые оценили и взрослые, и дети!
Люди, пришедшие на праздник, поделились успешным опытом выздоровления, опытом встречи с Богом, послушали и спели песни, попробовали свои возможности в спортивных состязаниях. Кульминацией спортивной части праздника стали соревнования по армрестлингу, в которых были разыграны три золотые медали и три серебряные медали. Один комплект медалей достался представительницам прекрасного, и, как оказалось, не совсем слабого пола!
Определив победителей спортивных соревнований, участники праздника разделились на две команды и попытались нарисовать «планету без зависимостей», заселив ее счастливыми, позитивными жильцами. После этой импровизированной арт-терапии, вдохновлённые радостью общения и взаимопонимания, люди разошлись в кружки по интересам – кто-то пошел на мастер-класс по изготовлению из бумаги пышных пионов и хризантем, кто-то отправился дарить миру свои улыбки, глядя в объектив видеокамеры.
По завершению развлекательной части праздника, гости с открытой площадки переместились в храм, где прошла группа поддержки и взаимопомощи (группа поддержки для зависимых и членов их семей проходит в храме Живоночальной Троицы в Кожевниках еженедельно по субботам с 19,00 до 20,30 – прим.ред.). Сидя за круглым столом, люди делились своими переживаниями. На группе обсуждались и общие темы: — как выйти из роли «спасателя»? Как эмоционально не вовлекаться в конфликты и манипуляции? Как не чувствовать себя ущербным при общении с «независимыми» людьми? И как бывшему наркоману понять, готов ли он к здоровым партнерским отношениям?
— Это была удивительно теплая и открытая группа, — поделилась своими впечатлениями, одна из ее участниц, — на ней собрались люди, разделяющие философию жизни#внезависимости, люди, которые умеют искренне веселиться и радоваться обществу друг друга, без алкоголя и наркотиков.
— Выхожу с группы, переполненный позитивными чувствами и эмоциями, — признался другой участник, — мне оказался очень полезным опыт других людей, имеющих проблемы схожие с моими.
— То, что группа проходит в храме, создает особую атмосферу тепла и доверительности, — сказал третий, — особенно важным для меня было присутствие на группе настоятеля храма, отца Олега.
В отзывах, которые оставили гости на плакате, были теплые пожелания и замечательные строки благодарности, среди которых нашлось место важному посланию: «Спасибо от мамы больного наркомана за то, что сами победили болезнь зависимости и хотите и можете помочь тем, кто болен. Слава Богу, что нет равнодушных. Люблю Вас! Храни Господь!».