Торжество Православия в первую неделю Великого Поста 24-03-2024

День Торжества Православия зародился еще в IX веке в Греции. Праздник стал символом окончательной победы над врагами православной веры – иконоборцами.

Больше 100 лет православные христиане по всему миру подвергались гонениям. Иконоборцы отрицали почитание земной святости Девы Марии, запрещали изображать на иконах Иисуса Христа и Богородицу, а также молиться им. Иконы и святые мощи еретики безжалостно предавали огню, а православных бросали в темницы, где те подвергались мучениям и казням

В 787 году святые отцы созвали VII Вселенский собор, на котором закрепили почитание икон. После этого православных верующих стали освобождать из темниц, а иконоборцам приказали либо отказаться от своих убеждений, либо прекратить церковное служение. Тогда же патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение в честь Торжества Православия, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.

После установления праздника появился и особый чин (порядок, устав), получивший название "Торжество Православия". В XIV веке его дополнили текстами, в которых провозглашалось торжество Церкви над всеми ересями и расколами. Этот древний праздник символизирует победу истины над ложью, торжество Церкви над всеми расколами, ересями и другими врагами православия.

Праздник Торжества Православия ежегодно отмечают в первую неделю (воскресенье) Великого Поста.

В этот день, 24 марта, в храме Троицы Живоначальной в Кожевниках была отслужена Божественная Литургия, а после нее – особый Чин – Молебное пение в Неделю Православия. В заключение при пении «Тебе Бога хвалим» прихожане подошли ко кресту, а настоятель окропил верующих святой водой.