Праздник в честь Изнесения Древ Честнаго и Животворящего Креста Господня

14 августа в храме прошла торжественная служба в честь Изнесения Древ Честнаго и Животворящего Креста Господня. В народе этот день называется также медовым Спасом.

Происхождение праздника в греческом часослове объясняется так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. … И до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его народу для поклонения».

На утрени во время Великого славовословияЧестный Крест был торжественно вынесен из алтаря и положен на украшенный аналой.

Затем иерей Евгений отслужил Божественную Литургию и, по принятому в Русской Церкви чину, малое освящение воды и освящение меда нового урожая.