Тест для близких зависимому
для больных алкоголизмом и наркозависимых
Тест для родных людей, больных алкоголизмом
Если вы ответили «да» хотя бы на некоторые из этих вопросов, вам стоит обратиться в группу самопомощи.
  1. Беспокоитесь ли вы из-за того, что кто-то из родных стал слишком увлекаться алкоголем?
  2. Есть ли у вас денежные проблемы в связи с тем, что кто-то из близких пьет?
  3. Приходилось ли вам лгать, чтобы покрыть чье-нибудь пьянство?
  4. Вам кажется, что алкоголь стал для родного человека важнее, чем вы?
  5. Думаете ли вы, что его поведение — это результат влияния его друзей?
  6. Часто ли из-за пьющего родственника расстраиваются (задерживаются или отменяются совсем) ваши планы устроить семейный обед или ужин?
  7. Угрожаете ли вы ему: «Если ты не перестанешь пить, то я брошу тебя»?
  8. Когда вы целуете его при встрече, то стараетесь ли уловить запах алкоголя?
  9. Боитесь ли вы расстроить его из-за боязни запоя, который может последовать за этим?
  10. Приходилось ли вам стыдиться или страдать из-за его поведения?
  11. Кажется ли вам, что все праздники теперь испорчены из-за его пьянства?
  12. Возникала ли у вас когда-нибудь мысль вызвать полицию из-за пьяного поведения вашего родственника?
  13. Разыскивали ли вы спрятанные им спиртные напитки?
  14. Вы думаете о том, что если бы он любил вас, то бросил бы пить?
  15. Отказываетесь ли вы от участия в общественных мероприятиях, предвидя его пьяное поведение?
  16. Чувствуете ли вы себя виноватой, когда думаете о том, сколько времени продолжается его пьянство?
  17. Думаете ли вы о том, что, если он бросит пить, другие ваши проблемы будут разрешены?
  18. Угрожали ли вы пьющему родственнику попыткой самоубийства, чтобы заставить извиниться или признаться вам в любви?
  19. Относились ли вы когда-нибудь несправедливо к окружающим из-за злости на пьющего?
  20. Чувствуете ли вы, что никто не понимает ваших проблем?
Тест для родных людей, больных наркоманией
Задайте себе перечисленные ниже вопросы и ответьте на них насколько возможно честно. Если вы ответили «да» на четыре и более вопроса, возможно, сообщество сможет дать вам ответы, которые вы ищете.
  1. Случается ли, что вам приходится оправдывать или прикрывать наркомана?
  2. Есть ли у вас причины не доверять наркоману?
  3. Становится ли трудным для вас верить его/ее обещаниям?
  4. Случается ли, что вас лишает сна беспокойство за зависимого от наркотиков близкого человека?
  5. Пропускает ли этот человек учебу без вашего ведома?
  6. Отсутствует ли он на работе, бывает ли, что он тратит слишком много денег?
  7. Пропадают ли непостижимым образом вещи и деньги из вашего дома?
  8. Приводит ли тот факт, что вы не получаете ответов на свои вопросы, к враждебности и подрыву взаимоотношений или брака?
  9. Спрашиваете ли вы себя «Что идет не так?» или «в чем моя вина?»?
  10. Приводят ли ваши подозрения к тому, что вы становитесь детективом, и боитесь ли вы того, что можете обнаружить?
  11. Приводят ли обычные семейные разногласия к вражде и насилию?
  12. Избегаете ли вы общественных обязанностей, используя при этом неясные отговорки?
  13. Замечаете ли вы, что все в чаще избегаете приглашать в дом своих друзей?
  14. Вызывают ли события и трудности, относящиеся к жизни зависимого родного, головную боль, проблемы с желудком или сильное беспокойство?
  15. Вызывают ли какие-то незначительные поводы раздражение у вашего зависимого родственника? Кажется ли вам, что ваша жизнь превратилась в кошмар?
  16. Ощущаете ли вы замешательство и неспособность обсудить ситуацию с друзьями или родственниками?
  17. Оказываются ли ваши попытки контролировать ситуацию тщетными?
  18. Стараетесь ли вы приспособиться и «не раскачивать лодку»?
  19. Продолжаете ли вы стараться сделать все как можно лучше? Замечаете ли безрезультатность ваших усилий?
  20. Изменился ли образ жизни вашего близкого? Думаете ли вы о том, что он, возможно, употребляет наркотики?